+7 (812) 336-82-86
Эксперты в Electrolux Professional
5
причин работать с нами
20
+
лет поставки
оборудования
Лучшие условия от дилера
Поставщик Игр в Сочи
Комплекс под ключ
1000
+
сданных объектов
x

Итоги 2022: HoReCa — в топ-5 по числу вакансий на Авито Работе

Итоги 2022: HoReCa — в топ-5 по числу вакансий на Авито Работе
22.01.2023

По итогам прошлого года на рынке отмечен возросший спрос на поваров и шефов: на портале Авито Работе группа профессий «Туризм, рестораны» вошла в топ-5 наиболее востребованных, число предложений в сегменте выросло в годовом сравнении на 12%, а медианная месячная зарплата составила 30 тыс. руб. (сумма, от которой «в обе стороны» — по 50% работников).

Действительно, выбор вакансий в сфере гостеприимства на Авито Работе велик и разнообразен, общий объем предложений в 2022 г. превысил 340 тысяч, и 27% от всех вакансий в отрасли составили именно повара. Причем востребованы рынком не только шефы, но и работники начального и среднего профессиональных уровней, а искать их работодатели предпочитают онлайн.

Тенденция связана с развитием локальных гастрономических проектов, ростом числа сервисов доставки готовых блюд, выходом на рынок в сфере общепита новых брендов. Также в сфере HoReCa востребован часто сменяемый линейный персонал (8% всех вакансий приходится на официантов, по 4% — на пекарей им барменов, 3% — на бариста).

Больше всего вакансий в сфере HoReCa на Авито Работе было отмечено в Москве и СПб (40+ и 25+ тысяч объявлений соответственно), в популярных Сочи и Краснодаре, в Ростове-на-Дону и Казани.

Что касается заработных плат, то выше всего оплачиваются специалисты по организации работы заведений и контроля качества — управляющие, технологи, менеджеры по развитию (45-50 тыс. руб.) Выше среднего получают пиццамейкеры, повара, пекари и сушисты, ниже среднего — официанты, бармены, бариста.

Еще новости
11.12.2022

В российских ресторанах японской кухни пройдут проверки

Как проинформировал общественность глава Роскачества, среди граждан страны возникли вопросу к качеству третьей по популярности в России кухни — японской. В связи с этим в следующем году в ресторанах, предлагающих блюда японской кухни, будут проведены проверки.
Подробнее
28.01.2023

Онлайн-курс для отельеров от Ostrovok.ru

25 января 2023 г. стартовал второй поток образовательного курса Revenue School 2.0 от сервиса онлайн-бронирования отелей Ostrovok.ru. Всех желающих приглашают бесплатно и в режиме онлайн обучиться онлайн-дистрибуции, оценке эффективности работы всех департаментов отеля и управлению доходами в отеле за счет грамотного выстраивания стратегии продаж. Программа ориентирована на коммерческих директоров, revenue-менеджеров и управляющих ресторанной службы.   
Подробнее