+7 (812) 336-82-86
Эксперты в Electrolux Professional
5
причин работать с нами
20
+
лет поставки
оборудования
Лучшие условия от дилера
Поставщик Игр в Сочи
Комплекс под ключ
1000
+
сданных объектов
x

Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда»

Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда»
29.11.2020

20-22 ноября 2020 г. в Перми проходила I Всероссийская Олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда», в рамках которой 120 отобранных жюри участников боролись за звание лучших шеф-поваров, кондитеров, кавистов и бариста. Мероприятие объединило на одной площадке сразу несколько чемпионатов, что является не имеющей аналогов новацией.

На соревновательную часть Олимпиады были зарегистрированы свыше 200 участников из 55-ти городов нашей страны. В министерстве промышленности и торговли подчеркнули важность привнесенного профильными чемпионатами позитивного настроя, который так необходим в индустрии для преодоления связанных с пандемией объективных трудностей.

Помимо кулинарных состязаний, в рамках мероприятия были организованы выставка и фуд-корт, прошло 25 мастер-классов от именитых  профессионалов со всей России, работала площадка с обзорами современных тенденций развития отрасли.

В нынешнем году организаторы остановились на семи номинациях, но в следующем планируют их число увеличить. Первая российская кулинарная олимпиада неслучайно проводилась в Перми, ведь кулинарный бренд Пермского края поднят на международный уровень. В эом же городе, согласно достигнутой договоренности, пройдет и вторая «Легенда». Однако по задумке  в дальнейшем олимпиада будет «путешествовать» — проводиться в разных регионах, привлекая как можно больше людей».

Еще новости
15.11.2020

V онлайн-конкурс «Медиабармен-2020» начал прием заявок

Юбилейная пятая независимая соревнования для молодых барменов приглашает к участию специалистов из России, Грузии и стран СНГ. Главное требование к участникам – новизна коктейлей и творческий подход к их приготовлению, опыт работы или участие в профессиональных конкурсах и чемпионатах не обязательны, сложные технологии и лояльность к бренду не потребуются.
Подробнее
13.12.2020

Бренд-шеф ресторана SAVVA рассказал о кухне Electrolux

В четвертом номере журнала Bones за 2020 г. бренд-шеф ресторана SAVVA в московском отеле Метрополь Андрей Шмаков поделился опытом переоснащения профессиональной кухни с использованием техники Electrolux Professional: переход на новое оборудование профи высочайшего уровня сравнил с приобретением  «брутального и скоростного Porsche».
Подробнее