+7 (812) 336-82-86
Эксперты в Electrolux Professional
5
причин работать с нами
20
+
лет поставки
оборудования
Лучшие условия от дилера
Поставщик Игр в Сочи
Комплекс под ключ
1000
+
сданных объектов
x

V онлайн-конкурс «Медиабармен-2020» начал прием заявок

V онлайн-конкурс «Медиабармен-2020» начал прием заявок
15.11.2020

Юбилейная пятая независимая соревнования для молодых барменов приглашает к участию специалистов из России, Грузии и стран СНГ. Главное требование к участникам – новизна коктейлей и творческий подход к их приготовлению, опыт работы или участие в профессиональных конкурсах и чемпионатах не обязательны, сложные технологии и лояльность к бренду не потребуются.

Этот молодой, проводимый о имени появившегося в 2016 г. СМИ okolobara.ru конкурс сразу же  заполнил пустующую нишу вне глобальных профессиональных состязаний и стал крупнейшим в своей сфере. Проект приглашает посоревноваться в номинациях Drink/eat photo, Drink/eat video и «Кофе и алкоголь».

Задача для участников двух основных номинаций — раскрыть тему коктейлей, которые повторяют вкусы знакомых продуктов (от перца чили или булочки с корицей до пармезана и лимонного тарта); в третьей номинации поле для экспериментов вообще практически не ограничено.

Прием заявок на «Медиабармен-2020» продлится до 1 декабря 2020 г., а уже в середине того же месяца компетентные судьи подведут итоги и вручат награды победителям.

Еще новости
08.11.2020

Кулинарная школа Джейми Оливера в Москве

2 ноября 2020 г. в российской столице на Даниловском рынке открылась первая за пределами Великобритании кулинарная школа Джейми Оливера — продолжение стратегии управляющей знаменитой школой Ginza Project, которая обладает эксклюзивными правами на франшизу Jamie Oliver Cookery School на территории России и СНГ и стремится расширять портфель проектов и развивать новые направления.
Подробнее
29.11.2020

Всероссийская олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда»

20-22 ноября 2020 г. в Перми проходила I Всероссийская Олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда», в рамках которой 120 отобранных жюри участников боролись за звание лучших шеф-поваров, кондитеров, кавистов и бариста. Мероприятие объединило на одной площадке сразу несколько чемпионатов, что является не имеющей аналогов новацией.
Подробнее