+7 (812) 336-82-86
Эксперты в Electrolux Professional
5
причин работать с нами
20
+
лет поставки
оборудования
Лучшие условия от дилера
Поставщик Игр в Сочи
Комплекс под ключ
1000
+
сданных объектов
x

Санкт-Петербург встречает Гастрономическую Ассамблею

Санкт-Петербург встречает Гастрономическую Ассамблею
22.05.2022

24 мая 2022 г. в Северной столице пройдет Гастрономическая Ассамблея «Кулинарная палитра современной России…», в рамках которой представители власти и профессионалы сферы гостеприимства расскажут о роли кулинарного искусства в развитии бизнеса, туризма и межрегиональных связей. Сегодня блюда национальных и региональных кухонь являются предметами особой гордости.

Гастрономическая Ассамблея проводится Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках ведомственного проекта «Петербургская кухня. В этот день в городе на Неве соберутся рестораторы и отельеры, представители властных структур, СМИ и профобъединений, шеф-повара. Основная задача мероприятия — возрождение кулинарных традиций Петербурга и регионов России.

Это особенно важно в наше непростое наше время, когда кулинарные традиции способны выступать не только частью культурного наследия, но и важной составляющей бизнеса в сфере туризма и гостеприимства. Увеличивается внутренний турпоток — растет интерес гостей к региональной кухне, а заодно и к гастрономическим сувенирам, которые увозят с собой из поездок вместе с впечатлениями от увиденного  и память об испытанных вкусовых ощущениях.

В рамках проекта «Петербургская кухня», под эгидой которого проходит Гастрономическая Ассамблея, осенью пройдет традиционный Кубок Губернатора СПб «Лучший шеф-повар Петербургской кухни».

Еще новости
15.05.2022

ЗАВТРА’К ШЕФА — VI Международный форум для поваров

16-18 мая 2022 года в Москве в шестой раз пройдет ежегодное мероприятие для поваров —Международный форум ЗАВТРА’К ШЕФА. По традиции форум соберет занимающих лидирующие позиции в гастрономической индустрии компании и специалистов-поваров, а также ведущих экспертов. Тема мероприятия — «Лидеры и наставники нового времени».
Подробнее
16.01.2022

Форум организации питания и пищевой безопасности

23-25 января 2022 г. в отеле Tulip inn sofrino park 4* состоится первый в России Форум Организации питания и пищевой безопасности в сфере HoReCa. Форум представляет практический интерес для собственников и руководителей отелей и санаториев, шеф-поваров, менеджеров и сотрудников F&B.
Подробнее