+7 (812) 336-82-86
Эксперты в Electrolux Professional
5
причин работать с нами
20
+
лет поставки
оборудования
Лучшие условия от дилера
Поставщик Игр в Сочи
Комплекс под ключ
1000
+
сданных объектов
x

Динамика рекрутинговой активности в гостиничном и ресторанном бизнесе России

Динамика рекрутинговой активности в гостиничном и ресторанном бизнесе России
08.05.2022

Аналитики SuperJob исследовали тенденцию продолжающегося роста вакансий на профильном рынке труда по итогам прошедшей недели: индекс рекрутинговой активности-2022 составляет 0,96% к аналогичному показателю аналогичных периодов прошлых лет (2017—2019 гг.), причем в апреле нынешнего года он превысил данные пандемийного апреля 2020 г. более чем вдвое.

Активно нанимать сотрудников в марте-апреле продолжают средние и крупные компании: как известно, в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса прирост спроса на персонал носит сезонный характер, что объясняет самый высокий показатель роста предложений о работе в данной сфере за неделю с 5-го по 11-го апреля — +10% вакансий. Новые вакансии преимущественно относятся к подразделениям, которые заняты обеспечением бесперебойной работы организаций.

Реагируя на вводимые в последние 2 года ограничения, отечественный бизнес демонстрировал достойную гибкость, и приобретенный за прошедший период опыт позволил работодателям в марте-апреле нынешнего непростого 2022 г. избежать панических решений. Снижение спроса связано, как правило, с заморозкой тех проектов и стартапов, которые оказались неприбыльными или перспективы которых не совсем понятны.

Еще новости
30.04.2022

Конкурс «Мастера гостеприимства», новый сезон

27 апреля 2022 г. состоялась пресс-конференция по итогам заявочной кампании проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей»: на новый сезон конкурс «Мастера гостеприимства» поступило свыше 36 тыс. заявок. Мероприятие было проведено в уникальном   пространстве музейно-выставочных проектов ВДНХ, формат — экскурсионная прогулка.
Подробнее
15.05.2022

ЗАВТРА’К ШЕФА — VI Международный форум для поваров

16-18 мая 2022 года в Москве в шестой раз пройдет ежегодное мероприятие для поваров —Международный форум ЗАВТРА’К ШЕФА. По традиции форум соберет занимающих лидирующие позиции в гастрономической индустрии компании и специалистов-поваров, а также ведущих экспертов. Тема мероприятия — «Лидеры и наставники нового времени».
Подробнее