+7 (812) 336-82-86
Эксперты в Electrolux Professional
5
причин работать с нами
20
+
лет поставки
оборудования
Лучшие условия от дилера
Поставщик Игр в Сочи
Комплекс под ключ
1000
+
сданных объектов
x

«Ценовые войны» за кадры: нехватка персонала в отелях и ресторанах

 «Ценовые войны» за кадры: нехватка персонала в отелях и ресторанах
17.10.2021

В текущем 2021 г. индустрия HoReCa, как и розничная торговля, столкнулась с дефицитом кадров:  по данным HeadHunter, за первые три квартала  спрос на персонал кафе, ресторанов и отелей вырос в годовом сравнении больше, чем в два раза, за этот период работодатели выдвинули 54,5 тыс. вакансий, а за горничных начались настоящие «ценовые войны». Восполнить недостаток мешает непрестижность профессий на фоне отсутствия готовых выполнять эту работу мигрантов.

Примечательно, что хронический дефицит персонала для сегмента HoReCa стал реальностью лишь в текущем году, наиболее острый дефицит испытывают гостиничный и ресторанный рынки, хотя до пандемии конкуренция за вакансии в HoReCa поддерживалась в среднем по России на уровне пять человек на место.

Из-за нехватки мигрантов «провалилось» нижнее звено линейного персонала, который составляет до 60% персонала отеля.  Среди основных причин дефицита — происходящее в текущий момент перераспределение труда, когда ряд отраслей, включая ретейл и строительство, готовы платить сотрудникам больше, чем отели.

Рестораторы оценивают ситуацию с кадрами как близкую к катастрофической: несмотря на то, что за последний год ставки линейных сотрудников поднялись в полтора раза, дефицит кадров доходит до 20-30%.

Еще новости
09.10.2021

В Москве прошла выставка PIR EXPO-2021

5-8 октября 2021 г. в российской столице состоялось открытие PIR EXPO —Всероссийской выставки для профессионалов сферы гостеприимства, которая проводится в 24-й раз. Самые успешные игроки рынка HoReCa собрались на площадках Крокус Экспо, чтобы обсудить вопросы дальнейшего развития бизнеса в условиях новых реалий и поделиться профессиональным опытом.
Подробнее
31.10.2021

World Travel Awards: Москва —лучший в Европе город для туризма

На европейском этапе международного конкурса World Travel Awards российские города Москва и Санкт-Петербург получили престижные награды в сфере туризма, при этом российская столица  признана лучшим в Европе городом для туристического посещения (номинация «Лучшее городское туристическое направление в Европе»).
Подробнее